Responsabilidade e Transparência

Conselheiros municipais de cultura são eleitos

SECOM - Secretaria de Comunicação - quinta-feira, 20 de abril, 2017


A Prefeitura de Jequié, através da Secretaria de Cultura e Turismo, vem procurando dialogar com a sociedade para que, conjuntamente, sejam construídas políticas públicas focadas nos verdadeiros interesses da população. E foi esta a premissa ao apoiar a eleição do Conselho Municipal de Cultura que, democraticamente, prestigiou diversos seguimentos da comunidade jequieense.

Eleitores e candidatos estiveram na Casa da Cultura Pacífico Ribeiro, na noite da última quarta-feira, 19, para participarem do processo eleitoral dos novos conselheiros municipais de cultura, que vão ter a abrangência de dois anos (biênio 2017-2028). A entidade se encontrava com mandatos vencidos há algum tempo, motivando a colaboração da Prefeitura de Jequié no sentido de legitimar os novos membros. Segundo a comissão eleitoral que coordenou o pleito, composta por Edilza Santana (Presidente), Luciano Belchote (Secretário Geral) e Wenceslau Júnior (representante da Secretaria de Cultura e Turismo), os titulares e suplentes eleitos em suas respectivas representações são:

Artes Cênicas:
Titular: Lincoln Aguiar Santos
Suplente: Ulisses Coelho da Silva

Música: 
Titular: Antônio Triffino de Almeida Junior
Suplente: Gilney Vicente Neto

Cultura Afro:
Titular: Manoel da Silva Santana
Suplente: Antônia Ferreira de Souza

Cultura Popular:
Titular: Rosângela da Santos Gomes
Suplente: Maria Dalva Logrado Santos

Áudio Visual:
Titular: Sem representante eleito
Suplente: Sem representante eleito

Artes Visuais:
Titular: Rubinaldo Vieira dos Santos
Suplente: Pedro Ferreira dos Santos Anjos Filho

Literatura: 
Titular: Lucas Ribeiro Novaes
Suplente: Mauricio Bastos Almeida

Artesanato Tradicional:
Titular: Maria da Conceição Santos
Suplente: Aleqxandra Meira Cidreira

Artesanato Contemporâneo/ Urbano:
Titular: Florisvaldo Figueiredo Fernandes
Suplente: Edvaldo Souza Filho

Produtores Culturais:
Titular: Arthur Pires Souza
Suplente: Nerivaldo Carneiro de Menezes Junior

Cultura Digital:
Titular: André Luís Bomfim de Almeida
Suplente: Mariêne Lélis Ribeiro

Estudo e Pesquisa: 
Titular: Silvana do Nascimento Silva
Suplente: Márcia Auad

Patrimônio Material e Imaterial: 
Titular: Antônio Argolo Neto – Candidato
Suplente: Luiz Aroldo Figueiredo Vieira

CREA:
Titular: Luiz Roberto Pinto
Suplente: Aliomar Jesus Pereira

Imprensa: 
Titular: Emanoel Andrade
Suplente: Wilson Midlej

Secretaria de Cultura e Turismo:
Titular: Ricardo Brito Ferreira
Suplente: Astro Barbosa Brayner

Espaços Culturais: 
Titular: Benedito Freire Sena
Suplente: Wenceslau Braz Silveira Nogueira Júnior